Fachspezialist vor Ort

sortiert nach PLZ

0…

1…

2…

22941 Bargteheide
Yvonne Danger – geprüfte Tierheilpraktikerin (VDT) und Tierakupunkteurin TCM
www.tierheilpraxis-danger.de
+49 176 24 54 87 85
mobile@tierheilpraxis-danger.de

26842 Holterfehn
Jennifer Wolken – Hufheilpraktikerin
+49 179 92 12 921
jennifer.wolken@yahoo.de

26340 Zetel
Anke Asher – Futterexpertin
+49 157 54 88 42 52
a.asher@gmx.de

 

3…

34626 Neukirchen
Carsten Schultze – staatl. anerkannter Hufschmied
+49 173 52 52 670

35469 Allendorf (Lumda) – Climbach
Elisabeth – Hufphysiologin, Hufheilpraktikerin und Osteopathin für Hufexperten nach E.I.P.P.
www.hufgefährten.de
+49 152 28 62 88 58

36399 Freiensteinau-Radmühl
Iris Nenninger – Hufpflege, Tierheilpraktik, Natural Horsemanship
www.equispirit.de
+49 163 6918730
iris@equispirit.de

 

4…

44807 Bochum
Alina Wehrmann – Hufpflege und Hufschuhberatung
+49 151 20 71 61 10

45470 Mülheim an der Ruhr
Lena Bauer – Hufpflegerin/Huftechnikerin und Hufschuhberaterin
www.hufpflege-bauer.de
+49 171 52 00 607
info@hufpflege-bauer.de

48249 Dülmen
Ulrich Gerusel – staatl. geprüfter Hufschmied und Kaltblutspezialist
+49 160 92 84 14 18
ulrichgerusel@gmx.de

48485 Neuenkirchen
Gisela Gesk – Hufpflegerin NHC und Hufschuhfachfrau
www.hufschuhe-onlineshop.de
www.renegadeboots.de
+49 151 44 33 78 61

 

5…

51399 Burscheid
Stephan Pohl – Huforthopäde
www.ohne-eisen.de
+49 151 12 76 69 49
info@ohne-eisen.de

51519 Odenthal
Sandra Schulten – Hufpflegerin
+49 160 88 29 139
s-schulten@t-online.de

53639 Königswinter
Michael Keller – Hufpfleger/Huftechniker+49 177 29 03 973
kellermicha@yahoo.de

55481 Dillendorf
Annette Großmann – Hufpflegerin/Huftechnikerin/staatl. anerk. Hufschmiedin
www.rund-um-den-huf.de
+49 176 23 57 53 45
agrossmann@arcor.de

56276 Stebach
Annelie Michels – Hufpflegerin
www.bphc-ganzheitliche-barhufbearbeitung.com
+49 152 01 91 54 47
annelie_michels@web.de

58566 Kierspe
Bernd Scholz – Hufheilpraktiker
www.pferde-heilpraktiker.de
+49 172 95 09 000
hufdoc@googlemail.com

56288 Zilshausen
Andreas Brückner – Hufpfleger
www.barhuf-brueckner.de
+49 176 39 81 84 21
info@barhuf-brueckner.de

 

6…

60529 Frankfurt am Main
Jan Christ – Hufpfleger/Huftechniker/staatl anerkannter Hufschmied
www.hufbalance.net
+49 175 49 86 575
hufbalance@arcor.de

61381 Friedrichsdorf
Bodo Modersitzki – Hufpfleger+49 172 66 11 866
hufpfleger@modersitzki.de

63931 Kirchzell
Werner u. Christina Staab – Huforthopäde/Huforthopädin
www.wendelinushof-breitenbuch.de
+49 93 739 91 80
staab@wendelinushof-breitebuch.de

64683 Einhausen
Silke Brunnengräber – Hufpflegerin
+49 176 95 76 79 04
Hufpflege.Brunnengraeber@gmx.de

65510 Idstein
Hans Erbstein – staatl. geprüfter Hufschmied
www.erbstein.eu
+49 177 79 65 212
hufbeschlag@erbstein.eu

68229 Mannheim
Birgit Röder – Hufpflegerin
+49 173 30 59 519
broe_69@yahoo.de

 

7…

70619 Stuttgart
Susanne Bock – Hufpflegerin
+49 176 21 23 11

76593 Gernsbach
SaschaSokolowski – staatl. geprüfter Hufschmied
+49 160 50 50 303
hufschmied-sokolowski@gmx.de

 

8…

85049 Ingolstadt
Katja Winkel – Hufpflegerin, Pferdewissenschaftlerin
www.hufbearbeitung-winkel.de
+49 176 61 27 15 27
info@hufbearbeitung-winkel.de

83564 Soyen
Andreas Svejkovsky – staatl. geprüfter Hufschmied
+49 171 77 42 258
andreassv@t-online.de

82319 Starnberg
Ariane Köhler – Hufpflegerin
www.pro-huf.de
+49 177 61 00 571
ASDubina@web.de

 

9…

97264 Helmstadt
Sandra Kusmanoff – Hufpflegerin
+49 177 60 69 039
sandra.kusmanoff@gmx.de

97469 Gochsheim OT Weyer
Antje Kleemann – Hufpflegerin
+49 163 36 16 395
antje.kleemann@web.de

97996 Niederstetten
Michael Beier – staatl. annerkannter u. geprüfter Hufbeschlagschmied
www.hufschmied-beier.de
+49 173 31 12 872
hufschmied-beier@web.de

91604 Haundorf
Manuela König – Hufpflegerin/Hufschuhservice
www.hufmind.net
+49 162 74 59 329
hufmind@gmx.net

91604 Flachslanden
Wolfgang Busch – staatl. anerkannter hufschmied
www.der-huf.de
+49 98 28 911 96 84
info@der-huf.de

93092 Eltheim
Maria Dietlmeier – Hufpflegerin
www.pferd-huf.de
+49 160 98 22 54 24
info@pferd-huf.de

95189 Köditz
Karin Wimmer – Huforthopädin/Hufschuhservice
www.wimmer-ho.npage.de
+49 176 70 48 97 19

97289 Thüngen
Petra Mayer – Dorn-Therapeutin für Hunde und Pferde
www.pferdeosteopathie-dorn.de
+49 172 24 33 370
petra-mayer@t-online.de